24.05.2011

Курс белорусского рубля провалился на 50%

Нацбанк республики отпустил валюту, что привело к ее мгновенному обрушению

Иллюстрация Fotolia

Национальный банк Белоруссии накануне девальвировал национальную валюту более чем на 50%. Как сообщает РИА Новости, сегодняшний курс белорусского рубля составил 4930 рублей за один доллар, в то время как ранее он стоил 3155 рублей за доллар.

Ранее сообщалось, что в союзной республике ощущается жесткая нехватка иностранной валюты, при этом Нацбанк ввел жесткое регулирование обменного курса, из-за чего курс на "черном рынке" разнился с официальным в несколько раз.

После того, как премьер-министр Белоруссии Михаил Мясникович заявил, что первый транш помощи из стабфонда ЕврАзЭС в 800 миллионов долларов поступит в республику уже летом, местная валюта стала укрепляться. При этом президент республики Александр Лукашенко заявил, что ему удалось договориться с Москвой о кредите в 6 миллиардов долларов, половина из которых будет компенсировано белорусскими товарами.

Сегодня Нацбанк отпустил собственную валюту, что привело ее обвалу. Курс евро составил почти 7 тысяч рублей за белорусский рубль, соотношение к российскому рублю составляет 173,95. Ранее эти показатели составляли 4516,38 и 113,02 соответственно. Курс на межбанковских торгах и "черном рынке" еще более высокий.