24.05.2011

IPO Яндекса стало больше на 200 миллионов долларов

Исходя из повышенного диапазона, объем размещения Яндекса может составить 1,25-1,3 миллиарда долларов

Иллюстрация с ресурса ibtimes.com

Крупнейший российский интернет-поисковик Яндекс решил повысить диапазон цены с 20-22 до 24-25 долларов за акцию. Это произошло накануне закрытия книги заявок на IPO с листингом на Nasdaq, сообщает Reuters.

На прошлой неделе аналитики ожидали повышения цен из-за высокого спроса на акции и переподписки в 5-10 раз. Первоначальный ценовой диапазон мог принести Яндексу до 1,1 миллиарда долларов.

Организаторами IPO выступают Morgan Stanley, Deutsche Bank, Goldman Sachs, Piper Jaffray & Co. и Pacific Crest Securities. Ранее банки оценили Яндекс в 6-9 миллиардов долларов. О своем намерении выйти на биржу компания заявила в конце апреля.

Основными продавцами являются компания Tiger Global, которая предлагает 7,48 миллиона акций, фонд прямых инвестиций Baring Vostok Capital Partners - 6,24 миллиона акций и гендиректор Яндекса Аркадий Волож - 4,05 миллиона акций. Основатели Яндекса Аркадий Волож и Илья Сегалович сохранят за собой большую часть совместно принадлежащих им 25% акций компании, как и фонд Baring Vostok, которому принадлежит такая же доля