24.05.2011

Sony терпит многомиллиардные убытки

Прогноз компании получить чистую прибыль в размере 860 млн долларов не оправдался

Фото с сайта globo.com

Один из крупнейших мировых производителей электронной техники, японская Sony Corp., ухудшила прогноз по финансовым результатам за 2010-2011 финансовый год. Компания понесла убытки в размере 3,2 миллиардов долларов против ожидаемой прибыли в 860 миллионов долларов. В Sony считают, что такие значительные убытки у компании возникли из-за того, что концерн выплатил отложенный налог на прибыль в размере 4,4 миллиарда долларов.

Помимо этого, компания понизила прогноз по объему продаж и операционной выручке до 87,8 миллиарда долларов с 88 миллиардов долларов.

При этом, японский производитель отмечает, что не смотря на землетрясение, произошедшее в Японии 11 марта, консолидированные продажи и операционная выручка по итогам года останутся приблизительно на уровне февральских прогнозов. Так, по данным Sony, из-за землетрясения продажи сократились примерно на 269,3 миллиона долларов. Однако, как отмечает концерн, последствия от катастрофы могут иметь длительное влияние.

Компания Sony терпит убытки уже в течение трех лет подряд. До этого на протяжении 14 лет корпорация заканчивала финансовый год с прибылью.