23.05.2011

Доходы чиновников все меньше интересуют россиян

С декларациями чиновников хорошо знакомы только высокообразованные респонденты, сторонники КПРФ и "Справедливой России"

ВЦИОМ решил узнать, интересуются ли россияне декларациями высокопоставленных чиновников. Два года назад был принят закон об обязательном декларировании доходов чиновниками, и тогда каждый третий респондент хорошо знал об этом и даже лично читал декларации (33%).

Новый опрос показал, как изменился уровень информированности россиян об обязательном декларировании и по какой причине они не читают декларации. Социологи опросили 1600 человек в 46 субъектах России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

По данным опроса, сейчас всего 15% наших граждан интересуются доходами чиновников. 44% респондентов узнали о декларировании по сообщениям СМИ и рассказам знакомых, однако лично декларации они не видели.

Ничего не знают о декларировании доходов чиновниками 41% опрошенных (в 2009 году - 23%). Интересуются и хорошо знакомы с декларациями высокообразованные респонденты (19%), сторонники КПРФ и "Справедливой России" (20 и 23% соответственно). Малообразованным россиянам (53%), как правило, ничего не известно об этом.

Основная причина, по которой россияне не знакомятся с декларациями, - недоверие (36%) и отсутствие интереса к этим сведениям (33%). 29% опрошенных не знают, где можно ознакомиться с декларациями, 5% находят формат документов сложным для восприятия.

Самый большой процент "неверующих" - в Москве и Санкт-Петербурге (44%), а также среди сторонников непарламентских партий (71%) и малообеспеченных респондентов (43%). О сложностях с поиском деклараций чаще остальных говорили жители крупных городов (40%) и приверженцы КПРФ (42%).