23.05.2011

МТС вернется к развитию WiMAX

Количество базовых станций в Подмосковье планируется увеличить на 20%

Иллюстрация с ресурса itogi.ru

МТС возвращается к развитию проекта WiMAX, запущенного "Комстаром" в 2009 году, пишет РБК daily.

Проект "Комстар WiMAX" запускался одновременно с выходом на рынок компании "Скартел" (бренд Yota). Средняя скорость в сети "Комстар" - 2,4 мБит/с, безлимитный тариф - 690 рублей в месяц. Для сравнения, в сети Yota неделя безлимитного использования Интернета обходится в 500 рублей. Официальных данных по количеству абонентов "Комстар WiMAX" нет, однако источник РБК daily, близкий к компании, говорит, что это несколько десятков тысяч человек.

В первую очередь МТС будет развивать "Комстар WiMAX" на территории Московской области, сообщила газете пресс-секретарь оператора Валерия Кузьменко. По ее словам, планируется охватить сетью WiMAX ближайшее Подмосковье, увеличив количество базовых станций на 20%.

Как известно, в прошлом году МТС завершила сделку по приобретению "Комстара". Тогдашний президент МТС Михаил Шамолин заявлял, что компания не планирует строительство WiMAX, рассматривая этот проект исключительно как нишевый.

"Несмотря на то что цены "Комстара" гораздо более привлекательны цен Yota, компании не удалось занять значимые позиции на рынке. Сейчас ее доля составляет меньше 1%, все остальное - это Yota", - замечает РБК daily старший аналитик исследовательской компании iKs-Consulting Константин Анкилов. Все дело, по его словам, в разнице масштабов финансирования.

Частоты WiMAX (2,4-2,7 ГГц) впоследствии могут быть использованы МТС для строительства сетей связи четвертого поколения - 4G. Правда, для этого необходимо соответствующее решение регулятора о введении принципа технологической нейтральности.