23.05.2011

РИА Новости втянули в «грязные выборы» в Турции

Бренд российского информагентства использовали, чтобы подтянуть рейтинг политическим аутсайдерам

Иллюстрация с ресурса rian.ru

Крупнейшее российское информационное агентство РИА Новости стало жертвой политической борьбы в Турции. В преддверии парламентских выборов в этой республике было опубликовано исследование общественного мнения за подписью РИАНа, которое отдавало победу оппозиционной партии, в то время, как все прочие опросы и политологи подтверждали первенство партии премьер-министра Тайипа Эрдогана. Как утверждают в российском информагентстве, к приписываемому ему опросу оно не имеет никакого отношения, и его юристы готовы отстаивать право на использование собственного бренда в суде.

Публикация опроса, якобы проведенного международным консорциумом изучения общественного мнения RIJA-SAM при поддержке РИА Новости, вызвала в Турции большой интерес. Первая информация о якобы проведенном опросе среди 50 тысяч респондентов в Турции появилась в сети в начале мая и была распространена базирующимся в Германии сайтом Politikcity.de, который позиционируется как крупнейший турецкий интернет-форум в Европе. После публикации опроса на этом ресурсе информация начала распространятся по другим сетевым СМИ Турции и социальным сетям, в частности Facebook.

Подобные действия со стороны иностранных СМИ и политический сил руководство РИА Новости рассматривает как прямую угрозу деловой репутации. Опрос носит явно провокационный характер, считают в РИАНе: он отдает победу на выборах Народно-республиканской партии (НРП) - основной турецкой оппозиционной партии, в то время как все другие исследования прогнозируют лидерство правящей Партии справедливости и развития (ПСР), которую возглавляет премьер-министр Турции Тайип Эрдоган.

"РИА Новости намерено пресекать любые случаи неправомерного использования своего бренда в коммерческих, политических или каких-либо иных целях и намерено использовать все доступные способы преследования нарушителей, включая судебную защиту деловой репутации и прав на товарные знаки", - заявил журналистам заместитель генерального директора агентства, глава юридической дирекции Михаил Сафронов.

В данный момент РИАН готовит иск, и юристы предрекают, что агентству удастся отсудить у нерадивых турецких политиков и журналистов миллионы евро.