23.05.2011

«Альфа» продала долю в СТС Media Юрию Ковальчуку

"Национальную медиа группу" потянуло на развлекательное ТВ

"Альфа-груп" Михаила Фридмана продала 25-процентный пакет СТС Media "Национальной медиа группе". Это стало возможным после того, как шведская MPG официально отказалась от преимущественного права покупки крупнейшего независимого медиа холдинга России.

Ранее мы сообщали о такой возможности. Как и ожидалось, сделка обошлась НМГ порядка 1,1 миллиарда долларов. Пакет СТС Media находился на балансе Alfa CTC Holdings Limited, которой удалось договориться о продаже актива с компанией Telcrest Investments Limited. Это новая компания, ее владельцами являются ЗАО "Национальная медиа группа", "Сургутнефтегаз", ООО "Медиасет" (аффилировано с НМГ), Itera Media Limited и Abit Holdings Limited.

Напомним, шведская группа Modern Times Group (MTG) владеет 38% процентами СТС Media, и она обладала преимуществом при покупке остальных долей. Но в этот раз так им и не воспользовалась.

"Национальная медиа группа" была образована в 2008 года путем объединения медийных активов банка "Россия" (подконтрольного Юрию Ковальчуку), Алексея Мордашова, "Сургутнефтегаза" и страховой группы "Согаз". На данный момент в состав НМГ входят "Петербург-Пятый канал", "Первый канал", медиахолдинг РЕН ТВ и газета "Известия".

Покупка доли в холдинге "СТС Медиа" (владеет телеканалами СТС, "Домашний" и ДТВ) является интересным фактом с той точки зрения, что до сих пор НМГ не имели дел с развлекательным телевидением.

Эльдар Соколов, Sostav.ru