23.05.2011

Московские власти займутся столичными вокзалами

Здания вокзалов будут отреставрированы, а привокзальные площади освобождены от торговых точек

Фото с сайта sharovar.net

Столичные власти собираются максимально освободить привокзальные площади от торговых точек, сделав их удобными для транспорта и пассажиров. По словам мэра Москвы Сергея Собянина, после того, как инвестиционный контракт по строительству торгового центра на площади Белорусского вокзала был расторгнут и строительство перешло в собственность города, чиновники намерены в ближайшее время поменять проект планировки, проектную документацию и заканчивать его, сообщает «Интерфакс». При этом, он добавил, что так как объем проекта очень большой, то на его завершение потребуется не один год.

Что касается Павелецкого вокзала, то по словам градоначальника, в настоящее время ведутся разговоры с инвестором, для того чтобы уменьшить объем торговых площадей, и компромиссное решение им найти все же удастся.

Так, в скором времени торговых точек на привокзальных площадях станет значительно меньше.

«Во-первых, она уже исчезает и десятки объектов уже убраны с территории вокзалов. В ближайшее время у большинства истекают сроки аренды - 1 июля. Оставшаяся часть - это малоорганизованная и не очень комфортная для пассажиров торговля. Площадь, где сегодня располагаются ларьки, будет благоустроена и сделаны максимально комфортные условия для пассажиров», - заверил мэр.

Также он отметил, что уже сейчас видны первые позитивные изменения: «возле вокзала стало больше порядка, меньше бомбил, так называемых, более или менее упорядочен автобусный транспорт, стало меньше ларьков. Но это только первый шаг - необходимо и дальше двигаться в этом направлении».

По мнению Сергея Собянина, одним из важнейших решений проблемы привокзальных площадей должно стать создание стоянок только для легальных такси. «Так называемых бомбил в совершенно таком вот отъявленном виде уже нет, хотя, конечно, есть попытки каким-то образом занять эту нишу. Все правоохранительные органы - и линейная полиция, и городская полиция - задействованы, для того чтобы не допускать таких инцидентов, которые были ранее. Поэтому я думаю, что мы дальше будем развивать эту ситуацию», - отметил он.

Что касается зданий вокзалов, то их отреставрируют, а на привокзальные площади благоустроят. Уже подписано соглашение с «РЖД» о передаче им территорий привокзальных площадей, чтобы они сами в комплексе наводили порядок не только на территории самого вокзала, но и на привокзальной территории, благоустраивая, содержа ее и наводя там порядок, добавил градоначальник.