23.05.2011

Творчество Егора Летова приняли за стихи людоеда

Стихотворение Егора Летова, которое журналисты нашли в квартире задержанного Николая Шадрина, приняли за творчество шизофреника

В интернет-издании «Твой день» появилась заметка «Послание демона», в которой речь идет о психическом состоянии Николая Шадрина. Он был задержан в Москве и обвиняется в убийстве. В квартире Шадрина, который страдает шизофренией, журналисты обнаружили «страшные надписи» на стенах. В их числе были строки из стихотворения Егора Летова, основателя группы «Гражданская оборона»: «Страшный упадок // Настиг разродился // Словно двойной подбородок // На кухне осенней // На кухне далёкой // Под лампочкой жёлтой». Авторы заметки решили, что они написаны Шадриным, и попросили специалиста прокомментировать надписи.

Отметим, что авторство стихотворения «Упадок» установили коллеги с Ленты.ру.

Доктор медицинских наук Евгений Шапошников увидел в этом стихотворении «скрытую агрессию к людям». По его мнению, смысл надписей понятен только автору.

СКР объявил о задержании Николая Шадрина 17 мая. Его заподозрили в каннибализме после обнаружения расчлененного тела Ильи Егорова. Шадрину предъявлено обвинение в убийстве, информация о его людоедских наклонностях проверяется.