23.05.2011

Х5 и «ВИСАНТ-торг» договорились о смене торговых марок магазинов

1 июля столичный ритейлер заберет у воронежского франчайзи торговый знак «Пятерочка»

Крупнейшая в России розничная компания по объемам продаж и ЗАО «ВИСАНТ-торг», заключили соглашение, в рамках которого с 1 июля X5 начинает использование торгового знака «Пятерочка» в Воронеже и области. Одновременно с этим магазины ЗАО «ВИСАНТ-торг» начинают работать под брендом «Пятью Пять».

ЗАО «ВИСАНТ-торг» заключил договор коммерческой концессии с X5 в мае 2002 года сроком на 10 лет, став первым франчайзинговым партнером X5. Сейчас у ЗАО «ВИСАНТ-торг» находится в управлении 32 магазина «Пятерочка».

С прошлого года Центрально-Черноземный филиал Х5 открыл в Воронеже и области 6 дискаунтеров «Корзинка», также в управлении компании в Воронеже находятся 20 дискаунтеров сети «Копейка», которую Х5 приобрела в конце прошлого года. До 1 июля Х5 будет развивать дискаунтеры под знаком «Пятерочка+».

В Х5 отмечают, что в течение всего срока действия договора концессии между ними осуществлялось взаимовыгодное сотрудничество, договор был расторгнут по обоюдному согласию и в дальнейшем Х5 Retail Group и ЗАО «ВИСАНТ-торг» планируют развивать двусторонние отношения в иных формах и на ином уровне.

«Подписанные несколько лет назад соглашения коммерческой концессии по использованию бренда и модели магазинов «Пятерочка» выполнили свою роль – партнеры создали успешный бизнес, а бренд приобрел известность и популярность на территории российских городов. И сейчас мы приветствуем мудрую позицию тех наших франчайзинговых партнеров, которые вместе с нами стремятся найти на быстро меняющемся рынке новые формы сотрудничества», - отметил Андрей Гусев, главный исполнительный директор Х5 Retail Group N. V.