23.05.2011

Экс-глава МВФ Стросс-Кан увидел в скандале «русский след»

Сговор против Доминика Стросс-Кана устроил Владимир Путин, считает французский политик Клод Бартолон

Экс-глава МВФ Доминик Стросс-Кан предполагает, что в его аресте заинтересованы «русские и особенно Путин». В этом вопросе они объединились с Францией, сообщил социалист Клод Бартолон в эфире BFMTV. По его словам, такое мнение высказал сам Стросс-Кан в личной беседе. Цель интриги – помешать его участию в президентской гонке во Франции, цитирует The Daily Mail.

По словам Бартолона, за сговором стоит российский премьер-министр Владимир Путин. Об этом Стросс-Кан рассказал ему 29 апреля в телефонном разговоре. Русские объединились с Францией, чтобы не допустить его к президентским выборам в 2012 году. «Он сказал, что если не уйдет из МВФ «чисто», то больше не сможет выдвинуть свою кандидатуру. Никак не могу оправиться от того, что с ним произошло», – говорит Бартолон.

Сейчас обвиняемый в изнасиловании Стросс-Кан находится под домашним арестом в Нью-Йорке. Его выпустили под залог в 1 миллион долларов. Он обвиняется по семи пунктам, включая принуждение к оральному сексу.

В то же время, как пишет РБК Daily, страны БРИКС могут выдвинуть своего кандидата на пост главы МВФ. Окончательного решения пока не принято, но на прошлой неделе министр финансов РФ Алексей Кудрин высоко кандидатуру главы Национального банка Казахстана Григория Марченко.