23.05.2011

F.D.Lab закрыла «Сказку»

Проект F.D.Lab не прижился на Тверской

F.D.Lab, развивающая сеть магазинов игрушек и товаров для детей, закрыла четырехэтажный магазин «Сказка» на Тверской. Эту информацию подтвердил президент компании Александр Лопатин и сотрудник «Амероп», которая владеет помещением.

Магазин «Сказка» был открыт в ноябре 2009 года, инвестиции в проект составили 80–100 миллионов долларов. Ранее F.D.Lab занималась продажей одежды для взрослых, но решила уйти с этого рынка, чтобы заниматься более прибыльным бизнесом. В планах компании было получить франшизу английской сети игрушек Hamley's, но ее не устроила цена. В результате решили развивать собственную концепцию и открыть несколько магазинов под брендом «Сказка». Проект должен был продвигать отечественную продукцию, а также товары с российской символикой.

По словам Лопатина, магазин закрывается из-за ограничений парковки на Тверской с ноября 2010 года. После этого продажи упали, а арендодатель не пошел навстречу, рассказал он «Ведомостям». Выручка магазина снизилась на 50%, сократились трафик и средний чек. В феврале компания обсуждала в качестве варианта спасения сдачу в субаренду трех из четырех магазинов. Другого мнения придерживаются эксперты по недвижимости. Они говорят, что проблема с парковкой преувеличена: улица всегда отличалась пешеходным потоком. Скорее всего, помешали высокие арендные ставки: по подсчетам директора департамента оценки коммерческой недвижимости «НЭО центра» Александра Ксендза, для окупаемости магазин на Тверской должен ежемесячно продавать товар на 20–25 миллионов рублей при рентабельности около 20%.

Управляющая компания «Альянс» в начале марта заключила соглашение о субаренде с сетью кафе Red Espresso Bar. Его представитель говорит, что судьба кафе сейчас решается, идут переговоры с арендодателями. Кто станет новым арендатором помещения, он не знает. По информации издания, переговоры об аренде ведутся с несколькими крупными ритейлерами одежды. Наиболее вероятным претендентом называют Inditex ( бренды Zara, Bershka, Stradivarius и др.).