23.05.2011

Офицер через YouTube рассказал о коррупции и собачьем питании в армии

Военная прокуратура подтвердила кражу продовольствия на сумму 1 миллиона рублей

Военная прокуратура Восточного военного округа отреагировала на видеообращение майора Игоря Матвеева, который рассказал о коррупции и произволе в своей части. По его словам, в воинской части №6890 Владивостока контрактников и солдат-призывников кормили собачьими консервами. Кроме того, на территории части незаконно проживали 18 гастарбайтеров из Китая, а любой автомобиль мог въехать туда без досмотра.

Как показала проверка военной прокуратуры, собачий корм замаскировал под говяжьи консервы начальник продовольственного склада, чтобы скрыть хищение продовольствия на миллион рублей. Материалы прокурорской проверки направлены в военный следственный отдел по Спасск-Дальнему гарнизону для возбуждения уголовного дела. Подтвердились факты и незаконного проживания иностранных граждан и выполнения строительных работ на территории части.

Военная прокуратура утверждает, что эти нарушения были обнаружены до огласки в Интернете. Как ранее сообщил представитель пресс-службы Восточного регионального командования внутренних войск (ВРК ВВ) МВД, рассматривается вопрос об увольнении заместителя командира воинской части по тылу за ненадлежащее исполнение должностных обязанностей.

Сотрудники военной прокуратуры Спасск-Дальнего гарнизона еще в апреле установили хищение продовольствия, в том числе консервов «Говядина в собственном соку». По данным прокуратуры, чтобы скрыть недостачу, этикетки были переклеены на банки консервов для собак. Так, на собачьем корме «Белка и стрелка» была этикетка «Говядина тушеная высшего сорта», остальные банки с тушенкой оказались просроченными. Солдат этими консервами, однако, не кормили, цитирует сообщение Военной прокуратуры Newsru.com.

Для устранения этих и других нарушений закона и привлечения виновных лиц к ответственности командующему войсками ВРК ВВ МВД внесены два представления. Двум должностным лицам объявлены предостережения о недопустимости нарушения закона.