20.05.2011

Мамут намерен купить книжную сеть Waterstone's за $86 млн

Бизнесмен готов заплатить наличными

Российский миллиардер Александр Мамут планирует приобрести британскую сеть книжных магазинов Waterstone's, принадлежащую британской HMV, за 85,7 миллионов долларов (53 миллиона фунтов стерлингов), сообщается на сайте HMV Group.

В сообщении говорится, что HMV Group Plc согласилась на условия продажи бизнеса Waterstone A&NN Capital Fund Management Limited, компании, контролируемой трастом, в которой Александр Мамут имеет долю, за 53 миллиона фунтов стерлингов.

Осуществление сделки возможно только в случае ее одобрения акционерами. Но в HMV планируют завершение сделки уже в середине июня этого года.

HMV Group управляет сетью, состоящую примерно из 280 магазинов мультимедийной продукции HMV в Соединенном Королевстве, сетью из 300 книжных магазинов Waterstone's (занимается интернет-продажей музыкального и книжного контента) в Великобритании и странах Европы, сетью музыкальных магазинов Fopp, а также агентством по продаже билетов на развлекательные мероприятия, крупными интернет-магазинами по продаже музыки.

Александр Мамут - российский бизнесмен - является владельцем 6,1% акций HMV. По оценкам Forbes его состояние составляет около 2,3 миллиарда долларов (занимает 42 место в списке 200 самых богатых предпринимателей России). Ему принадлежит контрольный пакет крупнейшего российского ритейлера сотовых телефонов "Евросеть", несколько крупных книжных издательств, контроль в российском операторе сети продуктовых магазинов Spar и доля в компании СУП, владеющей российской частью блог-ресурса Livejournal.