20.05.2011

Альберт Гор обвинил News Corp. в стремлении к гегемонии

Бывший вице-президент США возмущен решением Мердока убрать канал Current TV с итальянского спутникового телевидения

Фото с сайта hollywoodreporter.com
Со-основатель либерального кабельного канала Current TV и бывший вице-президент США Альберт "Эл" Гор выразил недовольство политикой корпорации News Corp., после того как принадлежащая ей сеть спутникового телевидения Sky Italia объявила, что прекращает трансляцию Current TV в Италии, пишет The Guardian.

По словам Гора, три недели назад руководству Current TV сообщили о том, что единственный провайдер спутникового телевидения в Италии, Sky Italia, прекращает сотрудничество с либеральным каналом, так как последний принял на работу бывшего ведущего MSNBC Кита Олбермана, известного критика News Corp. и Fox News.

"News Corporation - международный конгломерат, использующий свою власть как орудие идеологической пропаганды", - заявил Гор в интервью газете The Guardian, добавив, что корпорация намерена стать медиа-державой в каждой стране, где она присутствует, и использует свое могущество, чтобы заставить замолчать тех, кто не согласен с политикой Руперта Мердока.

Представитель Current TV заявил ресурсу Adweek, что Гор выступит в качестве гостя в популярной программе Santoro на государственном канале Италии RAI.

Альберт Гор запустил Current TV совместно с бизнесменом Джоэлем Хаяттом (Joel Hyatt) в 2005 году; тремя годами позже трансляция канала началась и в Италии.