19.05.2011

Госдума объявила войну наружке на дорогах

Транспаранты-перетяжки и реклама на дорожных знаках уйдут в прошлое

 Как Sostav.ru уже сообщал, председатели четырех думских комитетов подготовили проект поправок в профильное законодательство, которое в числе прочего существенно ограничивает размещение наружной рекламы на дорогах.

Вчера документ под названием "О внесении изменений в Федеральный закон "О рекламе" и Федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" был внесен на рассмотрение, а сегодня уже одобрен спикером Борисом Грызловым и парламентариями, сообщает наш источник в Госдуме.

Согласно документу, запрещается распространение рекламы на знаке дорожного движения, его опоре или другом приспособлении, предназначенном для регулирования дорожного движения, а также установка и эксплуатация рекламной конструкции над дорогами, на объектах инженерной и транспортной инфраструктуры. Действующая редакция ограничивает рекламу только на дорожных знаках.

На каждую рекламную конструкцию необходимо получить разрешение в органах местного самоуправления. Муниципальные власти должны будут составить схему размещения рекламных конструкций сроком действия на 5 лет. После этого рекламу можно устанавливать только в соответствии с разработанной и утвержденной схемой.

Для того чтобы заключить договор на установку и эксплуатацию рекламы на государственной или муниципальной территории, необходимо участвовать в торгах в форме аукциона или конкурса. Все представленные рекламные конструкции должны быть указаны в схеме, иначе проведения торгов не допустят.