19.05.2011

«Горки Город» ответили Guardian на обвинение в неонацизме

Дизайнеры объяснили британским журналистам значение рекламной кампании сочинского стройкомплекса, которая ранее была названа неонацистской

Разработчики рекламной кампании стройкомплекса в Сочи под названием «Горки Город» выпустили официальный пресс-релиз, где объяснили свою позицию относительно обвинений британского издания Guardian ранее обвинившего дизайнеров в неонацизме. Из официального сообщения следует, что основной идеей билборда с рекламой «Горки Город» была отнюдь не нацистская эстетика, а утопичная картина прекрасного будущего в идеальном обществе, увлеченном не политикой, а здоровьем и спортом.

По мнению креативного директора проекта «Горки Город» Дмитрия Лещинского концепция кампании направлена на изображение героических образов Юрия Гагарина и Константина Циолковского, но никак не восхваление Третьего рейха. В своем сообщении он также подчеркнул, что вдохновение для создания билборда он черпал, руководствуясь античной традицией Олимпийских игр и физкультурной эстетикой Советского Союза 30-х годов.

"Иностранные Сми очень внимательно следят за всеми событиями, особенно культурными, происходящими в России. Поэтому любая работа, оперирующая понятиями, связанными с советским режимом, Лени Рифеншталь и так далее, дает им возможность поднимать вопрос о нарушении прав человека", - поделился мнением Главный редактор Time Out Игорь Шулинский.

Как ранее писал Sostav.ru, рекламные щиты с изображением рекламы комплекса «Горки город», который строится в Красной поляне привлекли внимание журналистов из Guardian. Голубоглазый, светловолосый спортсмен, изображенный на плакате напомнил британским журналистам арийца, образ которого был распространен в пропагандистском искусстве во времена Третьего Рейха.

Журналисты из Guardian также сравнили рекламный щит с образами из фильмов режиссера Лени Рифеншталь, которая, в свою очередь, снимала Олимпийские игры в Берлине в 1936 году. Она же сняла знаменитую картину под названием «Триумф Воли». В документальном фильме описывается проведение ежегодного съезда национал-социалистической партии Германии в Нюрнберге в 1934 году.

Туристический поселок «Горки Город» в настоящее время строится в районе Красной Поляны на расстоянии 40 километров от аэропорта Сочи. Строительство планируется завершить к 2013 году. На территории поселка в 600 тысяч квадратных метров планируется построить спортивные комплексы, жилые дома, а также другие объекты инфраструктуры.

Екатерина Ткаченко, Sostav.ru