13.05.2011

«Дикси» при покупке «Виктории» обяжут избавиться от части магазинов

ФАС разрешил сделку по покупке ритейлера при условии закрытия ряда точек в Подмосковье

Федеральная антимонопольная служба России сообщила о том, что разрешает торговой сети "Дикси" приобрести сеть "Виктория". Но с одним условием - в Серпухове и Серпуховском районе Подмосковья, где рыночная доля "Дикси" превышает 25%, покупатель должен будет закрыть ряд магазинов.

Сегодня у «Дикси» насчитывается по России примерно 650 магазинов, у «Виктории» — около 250. Как сообщается на сайте «Виктории», в Серпухове и прилегающем районе работают четыре универсама «Виктория квартал». У «Дикси» здесь 10 магазинов в этом районе и логистический центр. Для одобрения сделки ФАС поставила условием продажу серпуховских "Викторий" «третьим торговым операторам».

«Мы посмотрим на эффективность магазинов в этом районе — и, возможно, будут закрыты не универсамы “Виктории”, а магазины “Дикси”, — заявил "Ведомостям" совладелец «Виктории» Николай Власенко.

Сумма сделки по покупке 100% "Виктории" составит 20,5 миллиарда рублей без учета долга сети. Деньгами группа "Дикси" намерена оплатить две трети покупки, рассказывал «Ведомостям» источник, близкий к сделке. Планируется, что сделка будет закрыта до конца мая.