12.05.2011

Мосгордума поставит на запись прямые эфиры

Депутаты перед выборами ужесточают контроль за ТВ и радио, чтобы упростить себе грядущие судебные разборки

Анатолий Петров
фото с ресурса mos-partya.ru

Мосгордума намеревается обязать теле- и радиокомпании сохранять записи прямых эфиров для более быстрого решения судебных споров. Как сообщает РИА Новости, накануне на заседании столичного парламента было одобрено соответствующее постановление о внесении в Госдуму проекта изменений в федеральный закон о СМИ.

В настоящее время ст. 34 закона о СМИ обязывает редакции сохранять лишь те материалы, которые вышли в записи, а материалы прямого эфира фиксируются в специальном журнале с указанием даты и времени выхода в эфир, темы, автора, ведущего и участников. При этом материалы передач должны храниться не менее одного месяца со дня выхода в эфир, а регистрационный журнал - не менее одного года с даты последней записи в нем.

"Предлагаемые законопроектом изменения позволят обязать редакции радио- и телепрограмм в целях обеспечения доказательств, имеющих значение для правильного разрешения споров, сохранять материалы передач, вышедших в эфир в прямом эфире", - говорится в материалах, подготовленных к заседанию Мосгордумы.

Редактор проекта, депутат Анатолий Петров объяснил необходимость поправок тем, что при действующем положении вещей в прямом эфире существенно ниже ответственность за сказанное. "Записи нужно хранить в течение месяца, как записано в федеральном законе, а в прямом эфире наговорил все, что хочешь, и не отвечай", - цитирует агентство господина Петрова.

Депутаты не скрывают, что законопроект в первую очередь готовится к грядущим парламентским и президентским выборам, дабы потерпевшие от несправедливых обвинений оппонентов во время прямых эфиров могли предоставить суду необходимые материалы.