11.05.2011

Стоимость часа парковки в центре Москвы составит 500 рублей

Всего в Центральном округе до 2016 года планируется построить новых парковок минимум на 300 тысяч машино-мест

Фото с сайта autorambler.ru

Цену муниципальной парковки в центре столицы поднимут до 300-500 рублей в час (сейчас 100-150 рублей). Об этом сообщил префект ЦАО Сергей Байдаков, пишут «Известия».

Однако это не значит, что других вариантов парковки не будет. Как отметил префект, водители смогут либо оставлять свои автомобили в историческом центре города, выложив за это приличную сумму, либо воспользоваться услугами бесплатных перехватывающих парковках на окраинах Москвы.

Сейчас Мосархитектура готовит проект по строительству подземных парковок под площадями Сахарова, Лубянской, Театральной, Пушкинской, Тверская Застава и Бульварным кольцом. Также, возможна застройка под Новым Арбатом.

Кроме этого, по словам Сергея Байдакова, префектура ЦАО рассматривает вариант в качестве мест надземной парковки территории, на которых сейчас располагаются нежилые помещения и ветхие дома. К настоящему времени специалисты уже подобрали более двух тысяч таких участков на 160 тысяч парковочных мест.

Что касается бесплатного паркинга в Центральном округе, то его намерены создать, используя уличную сеть, расширив улицы с каждой стороны и парковать там машины.

«Приехал человек, скажем, в магазин за хлебом или в аптеку, ему же надо где-то машину поставить на короткое время. В этом году мы проведем конкурсы на выполнение проектирования и подрядных работ на 10 тысяч таких парковочных мест. Плюс хотим расширить под парковочные карманы дорожно-транспортную сеть - еще на 150 тысяч квадратных метров. Сейчас это согласовывается с ГАИ, с транспортниками», - добавил префект.

Стоит отметить, что в апреле текущего года правительство Москвы опубликовало программу по развитию транспортной системы столицы до 2016 года, согласно которой через 5 лет городские власти построят 1,464 миллиона новых парковочных мест.