10.05.2011

«Вимм-билль-данн» уходит с Нью-Йоркской биржи

Новый хозяин - PepsiCo - больше не нуждается в этом финансовом инструменте

Wal-Mart Stores

Совет директоров ОАО «Вимм-билль-данн продукты питания» принял решение о делистинге американских депозитарных расписок (ADS) с Нью-Йоркской фондовой биржи. Компания сообщила, что последним днем торгов расписками станет 26 мая, после чего ADS будут доступны только на внебиржевом рынке.

Как известно, в начале февраля PepsiCo закрыла сделку по приобретению 66% акций «Вимм-билль-данн продукты питания». Вся компания была оценена в 5,8 миллиарда долларов. Затем PepsiCo выставила оферту на выкуп акций ОАО у миноритариев. Оферта завершится во второй половине мая, после чего и пройдет делистинг бумаг ВБД с Нью-Йоркской фондовой биржи. Завершение сделки по выкупу акций позволит Pepsi приобрести все оставшиеся обыкновенные акции, включая акции, представленные в виде ADS. Общее количество держателей ценных бумаг ВБД не превышает 300, говорится в сообщении компании.

ВБД разместила ADS на Нью-Йоркской фондовой бирже в феврале 2002 года по цене 19,5 доллара за ценную бумагу. За это время они выросли в цене с 19,5 до 33 долларов за штуку. «Вимм-билль-данн" продала на бирже 25% плюс одна акция от своего уставного капитала и сумела привлечь 134 миллиона долларов, напоминает РБК daily.