10.05.2011

Иностранных претендентов на госзаказ обяжут открывать в России СП

Новый порядок проведения государственных тендеров противоречит канонам ВТО

Правительство России разрабатывает рекомендации относительно порядка участия иностранных компаний в государственных тендерах, пишет РБК daily. Планируется, что иностранных претендентов на госзаказ обяжут заключать офсетные сделки (то есть необходимым условием при заключении контракта для них станет обязательство инвестировать в экономику России). Прежде идея офсетных сделок звучала только применительно к IT-рынку.

Если новые нормы будут внедрены, иностранные компании не смогут уча­ствовать в государственных тендерах, если у них не будет в России совместного с отечественной компанией производства. Либо не будет контракта с местными фирмами на закупку оборудования или оказание услуг. Предполагается, что условия сделки будут обсуждаться в каждом случае индивидуально.

«Если иностранная компания собирается участвовать в государственных тендерах на оказание услуг различным ведомствам и госкомпаниям, а значит, будет получать российские деньги и платить с них налоги в иностранном государстве, то логично при заключении подобного контракта дополнительно заключать офсетные сделки и вводить дополнительные условия», — заметил РБК daily собеседник в Минкомсвязи.

Закреплять новые ограничения в законе не планируется, поскольку это может повредить вступлению России в ВТО. По правилам этой организации страна не должна на законодательном уровне утверждать преференции отечественным производителям по отношению к зарубежным.