10.05.2011

ФАС изменит правила гостендеров в интересах AMD

Служба считает некорректной формулировку конкурсного задания, в котором упоминаются процессоры Intel

Федеральная антимонопольная служба готовит рекомендации к составлению требований по госзакупкам электронной техники. Они направлены на поддержку конкурентов крупнейшего в мире производителя микропроцессоров Intel, пишет РБК daily.

Сейчас в документации аукционов при закупке компьютерного оборудования в госучреждениях используются формулировки, существенно ограничивающие возможные предложения по оборудования, пожаловался газете глава представительства компании AMD (второго по величине мирового производителя микропроцессоров) в России и странах СНГ Александр Беленький.

«Сейчас в лучшем случае при описании технических характеристик процессоров указывается формулировка «требуется процессор Intel или эквивалент», - заявил Беленький. В иных случаях не называется компания-производитель, однако прописываются конкретные спецификации процессоров Intel: конкретный чипсет, шина (магистральный канал по обмену информацией между процессором и материнской платой) и конкретный сокет (специальное гнездо — разъем на материнской плате).

По словам Беленького, ФАС будет рекомендовать государственным учреждениям "прописывать в документации аукционов наиболее известных игроков рынка". То есть спецификация будет выглядеть так: «требуется процессор Intel, AMD или эквивалент с такими-то спецификациями».

«Рынок государственного сектора в России огромен и сопоставим с корпоративным сегментом, - заметил РБК daily генеральный директор компании Telecomdaily Денис Кусков. - Если взять только рынок процессоров, то в госсегменте он составляет порядка 500 миллионов рублей в год". Сейчас, по словам Кускова, доля AMD не превышает 15% рынка, но с принятием новых требований по госзакупкам компания может значительно нарастить ее.