10.05.2011

Гостиницу «Москва» достроят на деньги Сбербанка

На завершение строительства легендарного столичного отеля планируется выделить более 10 млрд

Сбербанк может предоставить кредит на сумму более 10 миллиардов рублей девелоперу реконструкции гостиницы «Москва» - компании «Декмос». Об этом пишет РБК daily, ссылаясь на источники на рынке.

Кредитные средства пойдут на отделку отеля и его запуск в эксплуатацию. По данным РБК daily. «Декмос» получит кредит на пять—семь лет по самой низкой ставке. Впрочем, она не будет ниже 8%, считает директор департамента частного и корпоративного кредитования Penny Lane Realty Роман Строилов.

После реконструкции гостиница «Москва» войдет в международную сеть Four Seasons. В многофункциональный комплекс общей площадью 185,5 тысячи кв. м. войдут гостиница класса люкс на 180 номеров (37,1 тысячи кв. м), 46 резиденций (15,2 тысячи кв. м), апарт-отель на 79 жилых апартаментов (20,5 тысячи кв. м), торговый центр (32,4 тысячи кв. м), конгресс-зал (7,9 тысячи кв. м), офисы класса А (11,3 тысячи кв. м) и парковка на 717 машиномест (30,7 тысячи кв. м).

Член совета директоров австрийского концерна Strabag (генподрядчик реконструкции) Александр Ортенберг сообщил РБК daily, что летом 2011 года планируется сдать в эксплуатацию весь комплекс, за исключением гостиничной части. Сейчас идут отделочные работы в гараже, офисах, конгресс-центре, апартаментах и торговой галерее, которая откроется осенью. Завершить все отделочные работы в отеле Strabag обещает во второй половине 2012 года.

На апартаменты «Москвы» уже сейчас есть спрос, пишет РБК daily. Столичные брокеры отмечают газете, что потенциальные покупатели готовы платить за вид на Кремль по 30—50 тысяч долларов за 1 кв. м. И будущих владельцев элитных апартаментов не смущают постоянно изменяющиеся сроки ввода обновленной «Москвы».