06.05.2011

На «Селигер-2011» государство потратит вдвое больше денег, чем год назад

Молодых единороссов ждут тренировки по борьбе с оппозицией

Селигер-2011
Иллюстрация с ресурса forumseliger.ru

Согласно конкурсной документации, опубликованной на сайте госзакупок, проведение молодежного лагеря "Селигер" в 2011 году будет стоить государству вдвое дороже, чем в предыдущие годы. Об этом пишут "Ведомости".

В ходе 15 объявленных Росмолодежью тендеров из бюджета будет потрачено не менее 178 миллионов рублей. В 2009 и 2010 годах общие суммы конкурсов составляли 90 миллионов и чуть более 100 миллионов рублей соответственно. По словам источника "Ведомостей" в правительсве, в прошлом году около 10 миллионов долларов на проведение инновационной смены выделил президент "Онэксима" Михаил Прохоров, но этим летом частного спонсора может и не быть. В "Онэксиме" газете подтвердили, что финансирование Селигера-2011 в планы Прохорова пока не входило. Переговоры о спонсорстве ведутся, уточнил "Ведомостям" куратор Росмолодежи, замминистра спорта Олег Рожнов.

Пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков объяснил увеличение государственных трат на Селигер необходимость улучшения бытовых условий участников. Согласно сайту госзакупок, средства действительно пойдут на санитарно-гигиеническое оборудование слета, пишут "Ведомости", а также на централизованное питание, подготовку инструкторов, установку тентовых конструкций, канцтовары, сувениры, а также проведение тренингов и спортивно-туристических игр по типу "Зарницы".

Среди прочего на сайте есть, к примеру, подряд на арт-объект "Стратегия": фанерную основу с баннером "Стратегия-2020" должен насквозь пронзать кусок вентиляционной трубы, имитирующий болт.

В программе Селигера-2011 усилена политическая составляющая, пишут "Ведомости". Молодых политиков ожидают тренинги по организации массовых акций, политическому прогнозированию на тему угроз и вызовов России, "харизматическому лидерству" и сравнению диктаторских типов, информационным войнам и организации гражданских акций в интернете. Одна из тем образовательных модулей звучит как "Что если не предательство: лица оппозиции в современной России".

В середине апреля на встрече с активом движения "Наши" первый замруководителя администрации президента Владислав Сурков заговорил о том, что оппозиция монополизировала важные политические темы, например борьбу с коррупцией, и эту тенденцию следует сломать.