05.05.2011

Леонард Блаватник близок к покупке Warner Music

Третья по величине звукозаписывающая компания может быть приобретена русским миллионером за 3,3миллиарда долларов

Access Industries Inc., конгломерат под руководством Леонарда Блаватника , вчера был лидирующим участником торгов на покупку Warner Music Group Corp., cообщает The Wall Street Journal с ссылкой на анонимные источники. По данным издания главным соперником в гонке за третьей по величине звукозаписывающей студией может стать американский миллиардер Том Горес, который возглавляет Platinum Equity и Gores Group.

The Financial Times также отмечает, что в борьбу за Warner Music все еще может вмешаться Sony, которой принадлежит Sony Music Entertainment и половина Sony/ATV Music Publishing.

Итоги конкурса будут объявлены 10 мая. Представители Warner Music и Блаватника отказались комментировать информацию о предстоящей сделке.

Warner Music объявила о поиске покупателей в начале года. Продается весь бизнес, несмотря на предположения конкурсантов о реализации активов по частям. В настоящее время Блаватник уже владеет 2% акций Warner и, по неофициальной информации, близко знаком с ее руководителем Эдгаром Бронфманом-младшим.

Так, в конце апреля Access Industries Inc и Platinum Equity предоставили банку Goldman Sachs, который занимается продажей Warner Music, уведомление о платежеспособности в случае закрытия сделки. По данным Financial Times сделка будет профинансирована банками на две трети. В число кредитных организаций, которые планируют предоставить финансирование, вошли такие банки, как UBS, Credit Suisse и Jefferies.

В настоящее время, Леонард Блаватник контролирует британскую медиа-группу Top-Up TV и другие медиа-активы. Кроме этого, принадлежащая Блаватнику Access Industries владеет долями в российских ТНК-BP и "Русал". В октябре 2010 года Леонард Блаватник занял 93-е место в списке самых богатых людей мира Forbes с состоянием около $7,5 млрд.

Warner Music Group — третий по величине звукозаписывающий концерн Америки была основана в 1958 году (как Warner Bros. Records). Ее основные лейблы — Atlantic Records Group и Warner Bros. Сейчас компания принадлежит группе инвесторов, которую возглавляет фирма Thomas H. Lee and Partners. На Warner Music записывались такие исполнители, как a-ha, Bee Gees, Шер, Dire Straits, Garbage и Мадонна.

В среду акции Warner Music закрылись на торгах на уровне $7,42. С учетом долга Warner Music и выплатами за пересмотр долгов общая стоимость сделки может превысить $3 млрд.

Екатерина Ткаченко Sostav.ru