29.04.2011

Экс-гендиректор «Юнимилка» вложился в латвийское молоко

Андрей Бесхмельницкий купил пакет убыточного молокозавода Rigas piena kombinats

Крупнейший в Латвии молокозавод Rigas piena kombinats (RPK) сообщил о том, что часть его акций будет продана бывшему гендиректору "Юнимилк" Андрею Бесхмельницкому. Пресс-служба RPK уточнила, что для Бесхмельницкого будут зарезервированы акции, которые затем перераспределятся после его финансового вложения в развитие предприятия. О каком пакете идет речь, не сообщается.

Сейчас у RPK более 600 акционеров - как юридических, так и физических лиц. RPK контролирует почти 50% молочного рынка Латвии. В 2010 году оборот предприятия вырос на 28,6%, однако, несмотря на это, годовой убыток составил 2 миллиона евро - в противоположность прибыли в предыдущем году, пишет delfi.lv. Такая динамика и заставила совет директоров искать инвестора.

По данным "Коммерсанта", сделка с Бесхмельницким уже состоялась. Сам бизнесмен заявил, что приобретаемый пакет "достаточен для того, чтобы принимать стратегические решения по развитию предприятия". Источник газеты, близкий к Бесхмельницкому, говорит, что размер приобретаемого пакета "не меньше блокирующего". Три года назад "Вимм-Билль-Данн" приценивался к PRK, и тогда 100% предприятия были оценены в 60 миллионов евро.

В 2002 году Андрей Бесхмельницкий вместе с предпринимателем Андреем Блохом основал компанию "Юнимилк" (бренды "Простоквашино", "Био Баланс", "Летний день"). В июне 2010 года было объявлено об объединении "Юнимилк" и российских активов французской группы Danone. В созданной компании россиянам принадлежит 42,5%. До 21 марта нынешнего года Бесхмельницкий был генеральным директором "Юнимилк", теперь он занимает пост председателя совета директоров объединенной компании.