28.04.2011

ФАС накажет Metro C&C за дискриминацию поставщиков

Антимонопольщики считают, что торговая сеть не должна требовать от всех партнеров одинаковый бонус

Федеральная антимонопольная служба возбудила против российского подразделения Metro Cash & Carry дело по факту нарушения ст. 13 закона о торговле. Об этом "Ведомостям" рассказала замначальника управления контроля социальной сферы и торговли ФАС России Екатерина Урюкина.

ФАС полагает, что Metro создавала дискриминационные условия для поставщиков, устанавливая для всех одинаковый бонус в 10%. Предусмотренные законом о торговле 10% - это не разрешенный налог, а возможная плата за объем, заявил "Интерфаксу" начальник управления контроля социальной сферы и торговли Тимофей Нижегородцев. По его словам, "когда вне зависимости от объема, что два яйца поставил, что десять яиц, сети все равно берут 10% - это чистая дискриминация". Статья, по которой возбуждено дело, предусматривает максимальный штраф в 5 миллионов рублей. Для самой Metro Cash & Carry эта информация стала сюрпризом. ФАС не проводила проверки в компании, заявила "Ведомостям" ее представитель Оксана Токарева.

Юрист "Юков, Хренов и партнеры" Сергей Клименко отметил газете, что закон о торговле прямо не устанавливает дифференциации бонуса в зависимости от объема. По его словам, после рассмотрения нынешнего дела ФАС, вероятно, даст разъяснения сетям, как работать с небольшими поставщиками.