28.04.2011

Алексею Навальному подарили водочный бренд его имени

Калужский депутат придумал водку для известного блоггера и борца с коррупцией

 Член законодательного собрания Калужской области Александр Трушков решил зарегистрировать торговый знак "Навальная" и подарить его создателю "РосПила" Алексею Навальному. Под этим брендом он предлагает выпускать водку. Бизнесом должен заниматься сам Навальный, считает Трушков. Как пишет "Маркер", депутат уже отнес документы в Роспатент.

Выбор именно водочной марки неслучаен - Трушков совмещает работу в парламенте с алкогольным бизнесом. Депутат возглавляет компанию "Портал России" - первое объединение региональных трейдеров алкоголя. "Алексей - одиозная личность, я уверен, что он найдет что сделать с брендом", - заявил автор идеи.

Алексей Навальный от такого предложения отказался. О выпуске алкогольной продукции под его фамилией не может быть и речи, даже если средства от реализации пойдут на финансирование проекта "Роспил". "Это, конечно, доходный бизнес, но неправильный, - говорит Навальный. - Мы не будем производить водку, сигареты, наркотики, заниматься игорным бизнесом, создавать бордели и т. д.".

Навальный сознательно не регистрирует бренд "Роспил" как товарный знак, чтобы все желающие могли производить сувенирную продукцию под этой маркой: "Я не имею ничего против маек, шоколадок и других изделий под нашим знаком, но если кто-то начнет производить водку или что-то подобное, мы будем судиться".

Отметим, что производство "антикоррупционной" продукции уже началось: компания Chocobox выпустила подарочный конфетный набор "Сладкий кусочек бюджета" с символикой "Роспила". Часть средств от продажи производитель обещает перечислить на счет Навального.

(Фотоколлаж Sostav.ru)