27.04.2011

Куснирович продлил аренду ГУМа до 2059 года

Росимущество оставило торговый центр в управлении Bosco di Ciliegi

Росимущество распорядилось передать ТД ГУМ в аренду группе Bosco di Ciliegi Михаила Куснировича до 1 декабря 2059 года. Текущий договор был заключен с Москомнаследия в 2004 году и мог бы действовать до 2042 года. Но в 2009 году вышло распоряжение о разделе 272 столичных памятников архитектуры, согласно которому из городской собственности в федеральную перешли Кремль, ГУМ, Большая аудитория Политехнического музея и другие объекты. Новый договор согласовывали уже с Росимуществом, что заняло почти полтора года. В результате площади ГУМа должны быть переданы в субаренду без проведения торгов, а в арендную плату зачтут суммы, которые арендатор тратит на сохранение здания.

Сейчас торговым центром управляет ОАО ТД ГУМ, принадлежащее группе Bosco di Ciliegi. Гендиректор ГУМа Теймураз Гугуберидзе сообщил "Коммерсанту", что новый собственник собирается повысить стоимость аренды в три раза. По его информации, в настоящее время Росимущество делает оценку. Впрочем, Bosco давно готовилась к повышению арендных ставок, утверждает Гугуберидзе. В связи с кризисом ОАО ТД ГУМ сокращал издержки: на ремонт в 2009 году было потрачено на 36,6% меньше, на содержание зданий и сооружений - на 11,3%, на рекламу - на 9,6%, на оплату труда - на 13,9%, на подготовку кадров - в десять раз меньше. Ежегодно на реконструкцию здания ГУМа арендатор тратил до 15 миллионов долларов, все инвестиции и планы согласовывались с городом. Однако до сих пор инвестиции в счет арендой платы не засчитывались, признался основной владелец Bosco Михаил Куснирович. "На моей памяти мы и аренду платим, и инвестируем в ремонт", - отметил он.

Раздел памятников между московской мэрией и федеральными властями начался после выхода в 2002 году закона "Об объектах культурного наследия народов РФ". Команда бывшего мэра Юрия Лужкова не спешила отдавать Росимуществу спорные объекты, в том числе из-за опасений, что федеральные власти могут расторгнуть подписанные городом договоры с арендаторами.

Группа Bosco di Ciliegi основана в 1991 году, управляет более чем 80 монобрендовыми (Etro, Kenzo, Jean Paul Gaultier и другие) и мультимарочными (BoscoFamily, BoscoScarpa и другие) бутиками, выпускает спортивную одежду под маркой BoscoSport. В группу также входят магазины парфюмерии и косметики Articoli, ювелирный и часовой бутик Sublime by Bosco, салоны красоты, кафе и рестораны, стоматологическая клиника и аптека.