27.04.2011

VimpelCom вложит во вьетнамский бизнес $ 500 млн

Оператору удалось решить проблемы с региональным партнером GTel Mobile

Телекоммуникационный гигант VimpelCom ltd разрешил финансовые и организационные проблемы с вьетнамским партнером GTel Mobile. Как стало известно накануне, компания намерена до 2013 года инвестировать в совместное предприятие в азиатской стране порядка 500 миллионов долларов.

Стоит отметить, что совместное предприятие с GTel Mobile существует с 2008 года, однако сторонам никак не удавалось целый ряд проблем, включая объемы финансирования и порядок управления. Теперь же, как заявляет VimpelCom, эти проблемы улажены.

Компания заявляет, что на данном этапе уже инвестировала в СП 196 миллионов долларов, что позволило увеличить долю во вьетнамском операторе с 40% до 49%. Несмотря на то, что 51% GTel Mobile остается под контролем его менеджмента, всем операционным управлением будет заведовать VimpelCom.

В дальнейшем российская сторона намерена инвестировать еще 304 миллиона долларов и довести свою долю во вьетнамском операторе до 65%. Однако этот процесс будет зависеть от операционных показателей СП и скорости улаживания юридических вопросов с местными властями.