26.04.2011

Немцы не будут экономить на «Евровидении»

Затраты на проведение главного песенного конкурса могут составить до 25 миллионов евро

Песенный конкурс "Евровидение", который в этом году пройдет в немецком Дюссельдорфе, обойдется телевизионщикам на четверть дешевле, чем прошлогоднее шоу в норвежской столице Осло. При этом общая сумма затрат будет сопоставима и достигнет 23-25 миллионов долларов. Об этом сообщает портал Bfm.ru со ссылкой на прогноз медиа-компании NRD.

Столь серьезные финансовые вложения связаны, в первую очередь с масштабностью мероприятия - "Евровидение" в рейтинге европейского телевидения по значимости стоит на третьем месте после олимпиад и топовых футбольных соревнований. Соответственно, и прибыль, в том числе и рекламная, позволяет не только окупить местным властям все затраты, но и остаться в существенном плюсе.

Затраты на песенный конкурс в Дюссельдорфе включают не только прием и размещение исполнителей из 43 стран мира и более тысячи человек национальный делегаций, но и переоборудование местного футбольного стадиона под главную сцену и легкоатлетического стадиона в пресс-центр. Для того, чтобы местные футболисты смогли продолжать тренироваться, для них построили временный стадион стоимостью 2,8 миллиона евро.

Доля в финансировании конкурса распределится следующим образом: около 12 миллионов евро предоставит немецкое общественно-правовое телевидение, около 4 миллионов - Европейский вещательный союз. Таким образом, сами телевизионщики затратят собственных средств практически на четверть меньше, чем их норвежские коллеги годом ранее, сумма затрат которых составила тогда 16 миллионов евро.