26.04.2011

Производитель коньяка «Старый Кенигсберг» остановил работу

Росалкогольрегулирование не продлило лицензию завода

коньяк Старый Кенигсберг
Иллюстрация с ресурса
alliance1892.ru

Калининградский производитель коньяка "Альянс-1892" на прошлой неделе остановил работу. 21 апреля истек срок действия его лицензии на выпуск коньяка, а Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка (Росалкогольрегулирование) не стала его продлевать, пишет "Коммерсант".

В 2010 году "Альянс-1892" был вторым по величине производителем коньяка в России: объем выпуска продукции составил около 1 миллиона дал (около 11% всего произведенного в России коньяка). Основная марка завода - "Старый Кенигсберг", выпускает также коньяки "Трофейный", "Век буржуазии" и др.

Источник "Коммерсанта", близкий к "Альянсу-1892", сообщил, что компания уже рассматривает возможность контрактного разлива. В частности, ожидается, что на этой неделе гендиректор "Альянса-1892" Игорь Кудрявцев должен провести соответствующие переговоры с совладельцем питерской "Ладоги" Вениамином Грабаром.

В начале марта Росалкогольрегулирование не продлило лицензию лидеру рынка - московскому заводу КиН, и с тех пор предприятие не выпускает продукцию, напоминает "Коммерсант". В итоге производство коньяка в стране в первом квартале упало на 7%, до 1,8 млн дал, только в марте - на 21,1%, до 583,1 тыс. дал. 16 марта КиН подал против Росалкогольрегулирования иск в арбитражный суд Москвы.

В торговых сетях марки КиН и "Альянса-1892" пока присутствуют, товарные запасы еще не иссякли.