26.04.2011

Туалет на Каланчевской может стать архитектурным памятником

Сотрудники столичного департамента культурного наследия проведут обследование заявленного объекта

Туалет на Каланчевской может стать архитектурным памятником
Иллюстрация с ресурса tamognia.ru

Общественный туалет на Каланчевской площади является памятником культуры и архитектуры, считают градозащитники. С соответствующим заявлением они обратились в департамент культурного наследия Москвы.

"Исторически важный" туалет был построен в 1949 году, автор проекта неизвестен. Почему его необходимо признать памятником архитектуры, градозащитники не уточняют. Сейчас в этом здании располагаются платный туалет и автомойка.

Глава департамента Александр Кибовский подтвердил "Интерфаксу", что туалету могут присвоить статус историко-культурного памятника. Перед этим специалисты департамента проведут обследование туалета.

Ранее Кибовский отмечал, что экспертиза проводится слишком долго - от полутора до двух лет. Новая схема оценки более оперативна, говорит он: "Сейчас мы разрабатываем четкую и понятную схему оценки объектов. Она будет утверждена в министерстве культуры РФ и после этого начнем ее применение в Москве".

Помощник руководителя департамента Николай Переслегин обвинил защитников архитектурного наследия в отсутствии чувства юмора и здравого смысла. По его мнению, признания в Москомнаследии добиваются в корыстных целях. "Есть люди, желающие сохранить за собой определенные участки земли и здания. А для этого им нужно, чтобы то или иное строение было признано памятником. Тогда его нельзя будет снести", - цитирует его слова "КП".