26.04.2011

Счетная палата «пощекочет нервы» Андрею Бородину

Ведомство готовит иск к экс-главе "Банка Москвы" на 1 миллиард долларов

Андрей Бородин
Фото с сайта dni.ru

Счетная палата приняла решение подать в суд на бывшего президента Банка Москвы Андрея Бородина для того, чтобы вернуть средства, которые в результате его действий потеряли столичный и федеральный бюджеты. Об этом, как передает РИА Новости, сообщил глава ведомства Сергей Степашин, выступая на всероссийской конференции "Государство и бизнес против коррупции".

"Мы сейчас на Бородина подаем в суд. Он один миллиард долларов заработал - вот мы на миллиард долларов в суд и подадим, чтобы вернуть их в бюджет России и Москвы, - заявил Степашин. Боюсь, правда что нам не откачать будет из Лондона, но мы что-нибудь попробуем, по крайней мере нервы, помотаем".

Как напоминает агентство, 25 марта СП обнародовала итоги проверки Банка Москвы за 2009-2010 годы. У ведомства возник ряд вопросов к качеству кредитного портфеля банка, которые были направлены в Следственный комитет. В частности, по некоторым кредитам, выданным банком, не было залогов или залоги были малоликвидные.

Экс-президент Банка Москвы Андрей Бородин заявил, что недоумевает по поводу желания Счетной палаты РФ "потрепать ему нервы", а сами судебные претензии сможет комментировать, когда и если они получат юридическое оформление.

"Я считаю, что статус и предназначение Счетной палаты заключается не в щекотании нервов налогоплательщику, за счет которого она в принципе содержится, а в том, чтобы средства государства расходовались по назначению", - заявил Бородин в интервью агентству. Говоря о претензиях к уехавшему в Лондон экс-главе банка, Степашин не объяснил, почему оперирует суммой в 1 миллиард долларов. Вместе с тем именно в такую сумму журнал Forbes оценил состояние Бородина по итогам прошлого года, поставив его на 95-е место в рейтинге 200 богатейших российских бизнесменов.

"Если они будут подавать иски, они будут тратить средства налогоплательщиков не по назначению. Если они изначально понимают, что их иск не будет удовлетворен, то это просто разбазаривание денег теми, кто должен следить за тем, чтобы государственные деньги не разбазаривались", - сказал Бородин.

В Великобритании Бородин находится на лечении с конца марта, а в России ему предъявлено обвинение в злоупотреблении служебным положением.