26.04.2011

МЭР введет пошлины на ввоз компьютеров в Россию в размере 10%

Пошлины на комплектующие вводится не будут

Фото с сайта vpconsulting.pt

Минэкономразвития рассматривает возможность введения таможенных пошлин на готовые компьютеры, мониторы и ноутбуки. Их размер составит 10% от стоимости продукции. При этом, пошлины на комплектующие для сборки этого оборудования вводиться не будут (сейчас и на комплектующие, и на готовую продукцию таможенные пошлины составляют 0%), пишет РБК daily. Такими действиями ведомство надеется привлечь в Россию крупнейших вендоров, таких как Apple и Acer.

По словам источника в МЭР, министерство рассматривает вопрос о том, чтобы после вступления России в ВТО ввести таможенные пошлины на ввозимые в Россию настольные компьютеры и ноутбуки на уровне 10%, о чем также знают менеджеры крупнейших российских вендоров. Предположительно, такая мера будет действительна в течение трех лет, после пошлина будет снижена до нуля. При этом, пошлины на комплектующие вводиться не будут. Это позволит не только стимулировать российских производителей к более качественной конкуренции, но и заставить иностранные компании открывать свои линии сборки в России.

Президент компании Kraftway Алексей Кравцов считает, что повышение ввозных пошлин на компьютеры до 10% позитивно скажется на рынке, и с точки зрения макроэкономики эта мера будет компенсировать недополученную прибыль с налогов, которые остаются в стране-импортере, пишет издание.

Другого мнения придерживается генеральный директор Acer в России Глеб Мишин. Он считает, что сборка вычислительной техники в нашей стране экономически нецелесообразна, поскольку все компоненты ноутбуков и ПК импортные, а если бы хоть какая их часть производилась в России, отечественные сборщики уже давно доминировали бы на рынке ПК и ноутбуков. И несмотря на повышение ввозных пошлин, они на данным момент не планируют создавать контрактного производства своих устройств в России.

Аналитик компании iKS-Consulting Константин Анкилов полагает, что с введением таких мер многие иностранные компании развернут в России так называемую отверточную сборку, как это уже было с автопромом. И тогда в качестве комплектующих будут привозить почти собранные компьютеры без верхней панели или части комплектующих, а в стране будет налажена несложная сборка, не требующая высокой компетенции работников. К тому же, есть риск сильного повышения стоимости на готовые компьютеры и ноутбуки.

С этим согласен генеральный директор компании TelecomDaily Денис Кусков, который считает, что цены на конечную продукцию в первое время после повышения пошлин могут вырасти на 20—25%.