25.04.2011

Законопроект «О лотереях» передали в Госдуму

Ряд поправок может сильно усложнить организацию и проведение лотерей

Законопроект О лотереях
Иллюстрация  фотобанка Fotolia

Правительство России внесло в Госдуму поправки в закон "О лотереях" и ряд законодательных актов; все они направлены на совершенствование госрегулирования лотерейной деятельности и должны разграничить лотереи и азартные игры.

Согласно документу, будет ограничено количество лотерейного оборудования при проведении тиражной лотереи и введен разрешительный порядок регистрации стимулирующих лотерей вместо уведомительного. Власти предлагают также ввести минимальный срок, после которого осуществляется выплата, передача или предоставление выигрышей тиражной лотереи. Кроме того, могут быть ограничены места распространения билетов бестиражных лотерей и места проведения стимулирующих лотерей.

Полномочия по установке дополнительных требований к лотерейному оборудованию и лотерейным терминалам и контролю за их соблюдением предоставляются правительству. В сопроводительных материалах отмечается, что это необходимо в целях исключения возможности проведения под видом стимулирующих лотерей азартных игр, а также для исключения необходимости разработки технического регламента на лотерейное оборудование, передает РИА Новости.