25.04.2011

Конгресс США начнет расследование против шпионской деятельности Apple

По данным правительства смартфоны Apple iPhone записывают и хранят информацию о местонахождении пользователя даже при отключенной функции

Американский сенатор-республиканец Эдвард Марки призвал Конгресс США расследовать деятельность Apple в отношении владельцев гаджетов iPhone и iPad, об этом сообщает газета The Wall Street Journal. Тот факт, что iPhone сохраняет данные о перемещениях пользователя, был выявлен на прошлой неделе двумя исследовательскими компаниями.

Любой с помощью специальной программы может проследить, в какой ячейке сети находился смартфон, к каким беспроводным сетям он подключался, и таким образом выяснить, где находился владелец телефона.

Apple не дает комментариев и не считает нужным сообщить клиентам о "страсти к собиранию данных", которой обладают их приборы.

Сообщения о том, что смартфоны iPhone и планшеты iPad 3G регулярно передают в Apple информацию о местонахождении их владельцев, а также о наличии сетей Wi-Fi в данной местности, вызвали тревогу не только на родине компании, но и в европейских странах.

Свою озабоченность по данному вопросу также проявили такие ведомства итальянское Агентство по защите информации (Data Protection Authority), и национальная комиссия по вопросам информационных прав и свобод Франции (Commission nationale de l'informatique et des libertes, CNIL).

Екатерина Ткаченко Sostav.ru