25.04.2011

ВымпелКом ищет собственный аналог Skype

Оператор собирается запустить брендированный VoIP-сервис

Один из крупнейших российских операторов «ВымпелКом» обсуждает с разработчиками ПО создание операторского VoIP-сервиса. Сейчас идет подготовка к соответствующему конкурсу. Программа по функционалу должна заменить Skype. В компании от комментариев отказались, но пресс-секретарь Анна Айбашева заявила CNews, что оператор заинтересован в диверсификации портфеля услуг и анализирует данное направление бизнеса.

Ближайшим аналогом такого сервиса является программа «Мультифон», которая позволяет абонентам «МегаФона» принимать звонки не на мобильный телефон, а на стационарный компьютер или ноутбук. «Мультифон» сейчас работает на мобильных платформах Symbian, Android, в ближайшее время должен появиться клиент под iOS. Свои софтфоны также есть у оператора МТТ – MTTalk, «Евросети» – «Еврофон» и оператора IP-телефонии SIPnet.

В Skype заявили, что приветствуют конкуренцию: «Потребители смогут выбрать наиболее подходящие им предложения».

Из «большой тройки» наименее заинтересован в создании VoIP-сервиса МТС. Оператор считает IP-телефонию несовершенной и сложной для массового пользователя. Приложения для IP-телефонии нашли распространение только среди узкой группы пользователей. Для массового потребителя недостатками такого вида услуг стало низкое качество связи и техническая сложность при использовании приложений IP-телефонии, говорит представитель компании. Тем не менее, и в МТС не исключают возможности появления операторского VoIP-решения, хотя и считают этот сервис нишевым.