22.04.2011

Иосиф Сталин появится на транспорте к 9 мая

Организаторы акции «Автобус Победы» разместят портрет вождя народов в столице и крупнейших городах России

Портреты Иосифа Сталина появятся ко Дню Победы в московском общественном транспорте и в ряде других крупнейших российских городов, передает «Эхо Москвы».

По информации радиостанции, изображения вождя народов появятся на автобусах и троллейбусах в Волгограде, Омске, Новороссийске, Уфе и Южно-Сахалинске в рамках акции «Автобус Победы». Как пояснил нам один из организаторов акции Дмитрий Лысков, нынешние власти пытаются вычеркнуть имя Сталина из истории Великой Отечественной войны.

«Мы полагаем, что роль Сталина в Великой Отечественной войне на данный момент вычеркивается из истории, притом что она очень существенна в победе в этой войне. Мы решили исправить возникающую ситуацию, и вывести на улицы к 9 мая ряд маршруток с портретами Верховного Главнокомандующего», - рассказал в интервью «Эху» господин Лысков. «Это инициатива гражданского общества. Мы сконсолидировались в Живом Журнале, бросили клич всем своим единомышленникам, и собрали более трехсот тысяч рублей на проведение этой акции. На сбор средств ушло около месяца», - отметил организатор акции.

Между тем, на автобусах и маршрутках, принадлежащих городу, изображений Сталина не будет – об этом заявил руководитель пресс-службы столичного Департамента транспорта и связи Жанна Терехова. Портрет вождя может быть размещен на маршрутках частных компаний, которые не подчиняются ведомству.

«В этом году к 9 мая на автобусах Мосгортранса не появится никакой символики, только внутри салонов будет расположен стикер с георгиевской ленточкой и поздравлением ветеранов с праздником. Маршрутки, то есть, автобусы малой вместимости, в Мосгортрансе есть, но на наших официальных маршрутах никакого оформления не планируется», - сказала она.

Коммунистическая партия утверждает, что непричастна к этой инициативе. Первый зампред КПРФ Владимир Кашин, вообще, назвал сообщения о маршрутках с портретом Сталина «информационной уткой».