21.04.2011

«Русское море» первой призналась, что пострадала от закона о торговле

Компания вынуждена платить сетям вдвое более высокий ретробонус, чем раньше

Иллюстрация с ресурса russiansea.ru

Компания "Русское море" опубликовала финансовую отчетность, из которой следует, что в 2010 году негативное влияние на ее показатели оказал закон о торговле . Об этом пишет РБК daily.

Вообще-то закон о торговле призван защищать интересы поставщиков. Он ограничил размер ретробонуса, выплачиваемого торговым сетям за определенный объем продаж. Если ранее по различным товарам ретробонус достигал 30% и более, то после вступления в действие нового закона сети установили его для большинства поставщиков на уровне. Но раньше "Русское море" платило ритейлерам почти вдвое меньше, говорится в отчетности компании.

В 2010 году "Русское море" получило убыток в размере 836,2 миллиона рублей (против чистой прибыли 423,5 млн руб. в 2009 году). Выручка снизилась на 0,5%, до 17,23 миллиарда рублей. Как следует из отчетности, виноват в этом не только закон о торговле, но и дефицит семги и форели на мировом рынке и снижение потребительского спроса.

Немотивированный рост размера ретробонусов действительно произошел, подтведил РБК daily топ-менеджер компании - поставщика мясной продукции. Закон о торговле позволил сетям автоматически выставлять его максимальный уровень без каких-то встречных условий со стороны производителей.