21.04.2011

Владимир Путин отчитался перед депутатами о своих успехах

Цена на нефть позволяет вновь начать пополнение Резервного фонда

20 апреля премьер-министр Владимир Путин выступал в Госдуме с отчетным докладом о деятельности правительства. "Стране необходимо десятилетие устойчивого, спокойного развития, - цитирует его "Интерфакс". - Без разного рода шараханий, необдуманных экспериментов, замешанных на неоправданных подчас либерализме или, с другой стороны, на социальной демагогии".

Премьер не оставил без внимания болезненную тему неэффективности российской экономики и в очередной раз поставил высокие цели. "За предстоящее десятилетие надо увеличить производительность труда минимум в 2 раза, - заявил Путин. - А в ключевых отраслях российской экономики - в 3-4 раза. Поднять долю инновационной продукции в общем объеме производства с сегодняшних 12% до 25-35%". Если верить Путину, то по объему ВВП Россия к 2020 году войдет в мировую пятерку, а по ВВП на душу населения обгонит нынешние показатели Франции и Италии.

Путин назвал эффективными методы правительства по антикризисной поддержке финансово-кредитной системы эффективными. "В результате государство не только заработало более 200 миллиардов рублей на оказании помощи банкам, но получив средства - направило их на решение социальных проблем", - заявил он.

Россия впервые вышла на уровень добычи нефти в 505 миллионов тонн в год, сообщил Путин и заявил, что на этой "полке" страна должна держаться достаточно долго. Он напомнил, что в 2011 году дополнительные доходы бюджета от роста цен на углеводороды оцениваются в 1 триллион 138 миллиардов рублей. Путин сообщил, что благодаря этому страна может вновь начать пополнение Резервного фонда.

Премьер-министр традиционно пообещал улучшение жизни для бюджетников. С 1 июля им на 6,5% проиндексируют зарплату, а с 1 июня также на 6,5% будет увеличен минимальный размер оплаты труда - с 4330 рублей до 4611 рублей.

На поддержку школ правительство в ближайшие два года выделит 120 миллиардов рублей. "Еще порядка 60 миллиардов рублей должно составить софинансирование проекта со стороны регионов", - сообщил Путин. С 1 сентября зарплату учителям поднимут на 30%. А новый образовательный стандарт, раскритикованный общественностью, по словам премьера, нуждается в доработке.

Путин заявил, что к 2015 году правительство рассчитывает на рост средней продолжительности жизни до 71 года, повышение уровня рождаемости на 25-30% по сравнению с 2006 годом и снижение уровня смертности.

Со страниц премьерского отчета слетали иллюстрации успехов в авиации и развитии транспортной инфраструктуры, пишет Forbes. Это были рассказы о масштабных перспективах оборонно-промышленного комплекса и космической отрасли, а также истории удач в социальной сфере: "впервые вся страна соединена дорогами" или "никогда прежде военным не выделялось столько квартир".

"Вы наш лидер. Вы - председатель нашей партии. Ваши инициативы для "Единой России" являются руководством к действию, и мы всегда окажем вам поддержку", - выразил в финале свой восторг от прослушивания доклада Борис Грызлов.