21.04.2011

Ночных мотогонщиков будут преследовать по закону

Госдума начинает подготовку соответствующего законопроекта

Иллюстрация Fotolia

Депутат Госдумы от "Единой России" Михаил Ненашев призвал коллег по парламенту принять поправку в закон "О безопасности дорожного движения", которая запрещала бы передвижение по городским улицам чересчур шумных автомобилей и мотоциклов. "Ревущие мотоциклы игнорируют права граждан", - приводит его слова "Интерфакс".

"Этот вопрос надо решать, и решать быстро", - согласился с ним председатель комитета по транспорту Сергей Шишкарев.

"Тема возникла накануне весны, когда активизируются гонщики,- пояснил он "Коммерсанту". - Я дал поручение начать работу над законопроектом, который определит условия, при которых гонки могут быть запрещены, на каких территориях будут действовать ограничения и какие штрафы будут предусмотрены". Шишкарев не исключил, что может появиться и отдельный дорожный знак, запрещающий проведение гонок.

Еще в 2006 году бывший мэр Москвы Юрий Лужков попытался разрешить проблему ночных заездов, распорядившись организовать трассу для соревнований на Тушинском аэродроме. Но через несколько лет она перестала действовать из-за недостатка средств, пишет "Коммерсант". По данным ГУВД Москвы, незаконные соревнования проводятся чаще всего в ночь с пятницы на субботу на набережной Тараса Шевченко, на улицах Толбухина и Рябиновой. В 2010 году столичная милиция обращалась в Мосгордуму с просьбой установить штрафы для организаторов незаконных гонок, но ответа так и не получила.