21.04.2011

Российские предприниматели смогут объединяться в хозпартнерства

Новый законопроект предлагает ввести в России еще одну организационно-правовую форму - хозяйственное партнерство

Иллюстрация Fotolia

Правительство рассматривает возможность ввести в России новую организационно-правовую форму - хозяйственное партнерство, действующее на основе долевого принципа. Согласно одной из последних версий законопроекта "О хозяйственных партнерствах", им признается созданная двумя или более лицами коммерческая организация, которой управляют партнеры, внесшие свою долю. Вклад может быть как в денежной форме, так в виде имущественных и нематериальных активов. Создание партнерства путем реорганизации существующего юрлица (слияния, разделения, выделения, преобразования) не допускается, пишет РБК Daily.

Количество дольщиков не должно превышать 50 человек, иначе партнерство в течение года должно стать акционерным обществом. Если же число участников хозпартнерства уменьшится до одного человека, оно должно быть ликвидировано. Партнерами не могут выступать госорганы и органы местного самоуправления.

Новая юридическая форма должна привлекать инвесторов, считают авторы законопроекта. "Партнеры не отвечают по обязательствам партнерства и несут риск убытков, связанных с деятельностью партнерства, в пределах сумм внесенных ими вкладов", - говорится в документе. Управление деятельностью хозяйственного партнерства осуществляется пропорционально долям в складочном капитале.

По мнению эксперта, использование данной формы может быть интересно любому бизнесу, который держится на конкретных людях, - будь это консалтинговая компания, адвокатская практика или стоматологический кабинет. При этом введение новой организационно-правовой формы, возможно, потребует дополнительных уточнений налогового законодательства и приведет к спорам в правовой цивилистике.

По форме хозпартнерство напоминает западные Limited liability company (LLC). Они в основном востребованы малыми компаниями, управляющимися по соглашению сторон.