21.04.2011

ФАС не помешает Сергею Собянину зачистить Москву от «наружки»

Мэр полон решимости покончить с избытком рекламы в столице, не смотря на недовольство антимонопольщиков

 Сергей Собянин в очередной раз заявил о намерении освободить центр столицы от рекламных перетяжек. Как передает РИА Новости, московского мэра не смутило решение ФАС, признавшей незаконным постановление Москомархитектуры о запрете на размещение новых рекламных конструкций в центре столицы.

Напомним, Собянин выступил инициатором разработки концепции по развитию наружной рекламы в Москве, предполагающей 20-процентное сокращение количества конструкций и отказ от целого ряда видов носителей, в том числе и транспарантов-перетяжек. Более того, Собянин предложил в административном порядке демонтировать незаконно установленные рекламные конструкции, и эту инициативу поддержал президент Дмитрий Медведев.

Накануне столичный градоначальник еще раз заявил о своей решимости "зачистить" центр города от избыточной наружной рекламы. "Я против того, чтобы растяжки висели на проспекте города. Люди должны любоваться цветами, а не тряпками. По мере истечения договоров, мы будем сворачивать эту деятельность", - заявил Собянин на встрече с руководителями московских театров, которая прошла в Московском академическом музыкальном театре имени Станиславского и Немировича-Данченко.

Сергей Собянин также уточнил, что ликвидация наружной рекламы не будет "предлогом для того, чтобы снимали вывески с магазинов".