21.04.2011

Виноделы G.H. Mumm & Cie судятся за доменное имя в Рунете

Владелец сайта Mumm.ru Шухрат Юсупов обвиняется в недобросовестной регистрации

Французский производитель шампанского G.H. Mumm & Cie добивается запрета использовать сайт Mumm.ru. Беспрецедентное дело о недобросовестной регистрации доменного имени рассмотрит Президиум Высшего арбитражного суда (ВАС). Ранее арбитражный суд Москвы и кассационный суд Московского округа решили, что регистрация домена без его использования в коммерческой деятельности не нарушает права истца на товарный знак.

Доменное имя понадобилось виноделам G.H. Mumm & Cie, чтобы продвигать свою продукцию в Рунете. Компания требует запретить использование своего товарного знака сайту Mumm.ru, зарегистрированном Шухратом Юсуповым.

В феврале дело передали на пересмотр в президиум ВАС, пишет «Коммерсант». Судьи ссылаются на международные критерии недобросовестного использования доменных имен. В определении отмечается, что G.H. Mumm & Cie производит шампанское MUMM с 1827 года и экспортирует его более чем в 100 стран. У администратора сайта Mumm.ru Шухрат Юсупов нет ни согласия компании на использование товарного знака, ни собственных законных интересов в использовании спорного обозначения. Как указывают судьи, сайт «фактически не использовался», а 25 декабря 2010 года сменил администратора. Коллегия ВАС пришла к выводу о недобросовестном использовании господином Юсуповым товарного знака MUMM, что нарушает ст. 10 bis Парижской конвенции по охране промышленной собственности, а также может считаться злоупотреблением правом по ст. 10 Гражданского кодекса. Рассмотрение дела в президиуме ВАС состоится 17 мая.


Скриншот сайта Mumm.ru