21.04.2011

В Ливии погибли два известных фотографа-журналиста

Вместе с ними погибли семеро ливийцев, а также врач с Украины

Тим Хетерингтон (справа) был убит в среду
в Ливии во время восстания в городе Мисрата

В среду в Ливии были убиты два известных западных журналиста Тим Хетерингтон и Крис Хондрос в городе Мисурата, который захвачен мятежниками и осаждён армией полковника Муамара Каддафи.

По данным CNN, Хетерингтон и Хондрос попали под миномётный обстрел. Хеnерингтон погиб на месте, Крис Хондрос скончался позже от черепно-мозговых травм. Сообщается, что есть еще два других журналиста, попавших под обстрел вместе с Хетерингтоном и Хондросом, которые также получили ранения. Их имена пока не сообщаются.

Крис Хондрос. корреспондент Getty Images,
скончался в больнице от черепно-мозговых
травм

«Единственное, что мы знаем, что Хетерингтон был сбит РПГ», - говорит Кэти Сайпол из Cathy Saypol Public Relations Inc. По ее словам, когда взорвалась граната, журналисты находились на Триполи-стрит в западной части города.

В этом году, уроженец Британии, Хетерингтон получил номинацию на Оскар за документальный фильм под названием «Рестрепо» (Restrepo), когда работал в Pano Pictures. В 2009 фотограф также работал в Афганистане вместе с корреспондентом CNN, Андерсоном Купером и доктором Санджей Гупта.

Кроме Афганистана, Хетеерингтон работал в различных горячих точках Африки, таких как Либерия, Сьерра-Леоне и Нигерия.

Журнал Vanity Fair, где 41-летний Хетерингтон был фотографом, описал его, как «уважаемого сотрудника и отличного товарища». В издании также утверждают, что он имел двойное гражданство: американское и британское.

Его коллега, Крис Хондрос был корреспондентом агентства Getty Images. Журналист работал в горячих точках с конца 1990-х годов, побывал в Косове и Метохии, Афганистане, Ираке. За свою работу удостаивался премии World Press Photo, а также Золотой Медали Роберта Капы.

«Крис никогда не уклонялся от линии фронта, преодолевая крупные конфликты в мире на протяжении всей своей блистательной карьеры, и его работа в Ливии не была исключением», - говорят коллеги из Getty Images.

Хондрос - третий иностранный журналист, погибший в Ливии с момента начала гражданской войны. Кроме него и Тима Хертингтона, в списке погибших журналистов оператор спутникового телеканала "Аль-Джазира" Али Хасан аль-Джабир, убитый в Бенгази 12 марта.

В середине марта в Ливии, во время наступления правительственных войск на Бенгази, был убит снайпером ливийский журналист Моххамед ан-Нубус, основатель интернет-телеканала «Свободная Ливия».

Екатерина Ткаченко Sostav.ru