21.04.2011

ЕБРР оказался в доле Danone

Банк стал третьим акционером в компании Danone

«Юнимилк» и Danone завершили слияние молочных бизнесов в России, Украине, Казахстане и Белоруссии. Бывшие акционеры «Юнимилка» получили в объединенной компании «Danone-Юнимилк» 42%, тогда как группа Danone контролирует в новой компании 50,9% акций, а ЕБРР – 7,1%.

Danone и ЕБРР сотрудничают в разных странах уже более 15 лет, говорит представитель банка в России Ричард Уолис. ЕБРР приобрел миноритарный пакет в российской «Данон индустрия» за 23,4 миллиона евро в 2001 году. За это время доля банка изменялась, достигнув в 2006 году 30%, но в 2007-м сократилась до 15%, пишут «Ведомости».

Как объяснили в российском офисе производителя, ЕБРР остается акционером Danone, но не на уровне России, а выше, и не является напрямую акционером объединенной компании «Danone-Юнимилк». После сделки Danone и «Юнимилка» доля ЕБРР эквивалентна 7,1% в объединенной компании, банк владеет ею через Danone CIS Holdings BV, которая получила 58% «Danone-Юнимилк», рассказал Уолис. Danone и ЕБРР не только внесли активы в объединенную компанию, но и заплатили бывшим владельцам «Юнимилка» 116 миллионов евро.

«Продающие акционеры» «Юнимилка» и банк могут продать после 2014 года оставшиеся доли в объединенной компании Danone, а та в 2022 году получит право довести свою долю до 100%. Стоимость опциона привязана к прибыли компании.