20.04.2011

Минкомсвязи: проекты типа "РосПила" помогают России развиваться

Публичность не на руку чиновникам, считает идеолог "Госуслуг" замминистра Илья Массух

Антикоррупционные проекты типа "РосПила" помогают государству развиваться, считает заместитель министра связи и массовых коммуникаций, "отец-основатель" сайта "Госуслуги" Илья Массух. Такое заявление чиновник сделал в ходе конференции "РИФ+КИБ 2011", передает корреспондент Sostav.ru с места события.

"Для госслужащих есть большая проблема - мы выходим и интернет и становимся слишком публичными", - заявил замминистра. По мнению господина Массуха, антикоррупционные общественные проекты наподобие сайта rospil.info известного блоггера и бизнесмена Алексея Навального стимулируют развитие России как государства, однако существенно усложняют жизнь отдельным чиновникам.

Напомним, именно сайты "Госзакупки" и "Госуслуги", на которых публикуются открытые тендеры на предоставление услуг или товаров для государственных учреждений, стали основным поставщиком компроментирующей информации на чиновников для СМИ, блогосферы и специализированных антикоррупционных проектов, самым известным из которых является "РосПил". Всего же, по словам президента РФ Дмитрия Медведева, уровень коррупции в сфере госзакупок доходит до 20 процентов или почти 1 триллиона рублей в год.