20.04.2011

McDonald’s не пойдет на Северный Кавказ

Властям Владикавказа не удалось договориться с крупнейшей сетью фастфуда об открытии ресторана

Иллюстрация с сайта ithp.org

McDonald’s отказался от предложения открыть ресторан в Северной Осетии. Администрация Владикавказа не смогла убедить крупнейшую сеть фастфуда в привлекательности инвестиционного проекта. Как сообщил мэр Сергей Дзантиев, переговоры зашли в тупик: «Представители компании в России не заинтересовались нашим предложением, что удивительно, потому что компания при этом ничем не рискует».

Муниципальные власти создали все условия для McDonald’s: нашли инвестора и выделили участок, отвечающий требованиям сети. По словам Дзантиева, участок находится в районе с развитой инфраструктурой, а инвестор готов на основе частно-государственного партнерства построить здание для ресторана.

Мэр не может понять, почему McDonald’s отказался участвовать «в безусловно прибыльном коммерческом начинании». Власти заинтересованы в нем еще и потому, что для республики это важный социальный проект. Он вполне соответствует заявляемым компанией принципам социально ориентированного бизнеса, говорит Дзантиев.

Сейчас во Владикавказе работает всего одно заведение фастфуда. Оно пользуется популярностью у студентов и школьников и при этом обеспечивает рабочие места для молодежи, пишет газета «Северный Кавказ».